山一国际女剪辑师论坛 /


一、论坛主题

       电影剪辑的光影魔术力     

    

二、时间地点

签到:0830-900

时间: 201897日周五 9:00--17:00

地点:中国四川省成都市棕榈泉费尔蒙酒店2F宴会厅

 

三、联合发起人 周新霞

周新霞.jpeg

北京电影学院教授,一级剪辑师。中国电影剪辑学会会 长。 曾剪辑电影几十部,电视剧几百集,电影代表作有《血色清晨》《四十不惑》《红粉》 《横空出世》《日日夜夜》《天狗》等;电视剧代表作 有《潜伏》《不要和陌生人说话》《借枪》《猎场》《中 国地》等。其中电影《荆轲刺秦王》获金鸡奖最佳剪辑奖提名,《潜伏》获飞天奖最佳剪辑奖。发表文章:“现代电影剪辑思维的发展—— 从《保镖》到《贫民窟的百万富翁》“‘出节 出余韵 《雷》的省略魅力多重蒙 太奇剪辑《无间道风云》与立体剪辑 等。2011 年中国广播电视出版社出版著作《魅力剪辑》。


四、出席嘉宾(按发言先后顺序排次)

        1.Milenia Fiedler  

2..Lynzee Klingman

3. 雷震卿

4.孔劲蕾

5. Lilian Evita Benson

6.Gok-ji Park

7.李点石

8.朱琳

9.周肖林


五.嘉宾简介

Milenia Fiedler .jpg

1.Milenia Fiedler 费德勒  

波兰电影剪辑师。她毕业于布拉格表演艺术学院影视学院电影剪辑。她和安德兹 WajdaJanusz Majewski、沃伊切赫 Marczewski、耶日·扎列斯基 Stuhr Janusz Zaorski 合作电影创作。她是波兰电影剪辑协会 (Polskie Stowarzyszenie Montażystów) 的主席。

费德勒被提名为波兰奥斯卡最佳编辑奖三次(2002, 2008, 2014)。在 2002年, 她获得了 forWeiser 奖, 她还获得了格丁尼亚电影节最佳编辑奖。代表作《卡廷惨案》《Dlaczego nie!,《团结,团结》。



Lynzee Klingman.jpg

2.Lynzee Klingman林泽·克林曼

林泽·克林曼1943年12月31日出生于美国伊利诺伊州的芝加哥。她以她的《心与心》(1974)、《飞越杜鹃鸟巢》(1975)、《流经杜鹃鸟巢的河流》(1992)的作品而闻名。


雷震卿.jpeg

3.雷震卿

资深剪辑师,目前也在台北艺术大学和台湾艺术大学任教从胶片时代到电脑数位,累积了一些作品

代表作:剧情片《谁先爱上他的》《郊游》《囧男孩》《热带鱼》记录片《日常对话》《移动边界两百年》《十五年后》短片《蔡明亮慢走系列》以及台湾多部人生剧展和连续剧。


孔劲蕾.jpg

4.孔劲蕾

1992年进入北京电影制片厂学习剪辑,1997年开始独立剪片,至今已剪辑过30余部电影,与中国第五代第六代导演有广泛的合作,参与影片在国际电影节中多次获得过包括金狮奖在内的重要荣誉。

主要电影作品有:《站台》《三峡好人》《斗牛》《暖》《卡拉是条狗》《夜车》《推拿》《后来的我们》。《斗牛》获得第46届金马奖最佳剪辑提名,《推拿》获得第51届金马奖最佳剪辑奖。



图片 1.jpg

5.Lillian Benson莉莲本森

是一名电影和电视编辑,目前在美国电影编辑委员会工作。她也是第一位成为荣誉协会成员的非裔女性。


朴瞿地.jpg

6.Gok-ji Park 朴瞿地

韩国剪辑师,在第五韩国电影大奖中赢得了最佳编辑, 并获得了第一亚洲电影奖最佳编辑的提名。代表作《嚎叫》《美人图》《朋友》。


李点石.jpeg

7.李点石

毕业于北京电影学院导演系。

剪辑代表作品:《妖猫传》、《七月与安生》、《搜索》、《最爱》、《冰河追凶》、《黄金大劫案》等。凭影片《七月与安生》获台湾电影金马奖、香港电影金像奖及中国电影金鸡奖最佳剪辑提名。


朱琳.jpeg

8.朱琳

电影剪辑师,师从剪辑师孔劲蕾与林安儿,怪兽家制作公司创始人。入行以来累积剪辑电影20余部,代表作:《我不是药神》《无问西东》《推拿》《恋爱中的城市》《魔轮》等。

获奖经历:

凭借电影《推拿》-获得第51届(2014-金马奖-最佳剪辑

凭借电影《推拿》-入围第30届(2015-金鸡奖-最佳剪辑提名

凭借电影《青春雷锋》-获得十大优秀献礼电影最佳剪辑


周肖林.jpeg 

9.周肖林

电影剪辑师,毕业于北京电影学院导演系。剪辑作品:《影》《英格力士》《七月与安生》《喜欢你》《夏洛特烦恼》《陆垚知马俐》《绝世高手》等


五、活动议程

 

时间

活动

8:30-9:00

签到

9:00-9:03

山一国际女性电影节 宣传短片 3分钟

9:03-9:05

山一影展创始人 杨婧 致辞

上半场 主旨发言

9:05-10:45

嘉宾:周新霞 20分钟

发言题目:让情绪在镜头中自然流淌

上半场主持

 

周新霞

嘉宾:Milenia Fiedler费德勒 (波兰)20分钟

发言题目:如何学习剪辑,导师学徒制与学术教学

嘉宾:Lynzee Klingman林泽·克林曼(美国)20分钟

发言题目:如何最大限度運用剪輯成就一部影片,標題您那邊可再做修改

嘉宾:雷震卿20分钟

发言题目:「尋找故事的真諦:為作者和觀眾搭起一座橋樑」

嘉宾:孔劲蕾 20分钟

发言题目:笨方法,也许就是最有效的方法-谈谈剪辑对剧本的提升

10:45-11:45

发言嘉宾 问答环节 60分钟


11:45-12:00

上半场嘉宾合影


12:00-14:00

 

午间休息

13:40-13:50

嘉宾宣传照拍摄

费尔蒙宽窄厅