山一亚洲女性电影论坛 /


一、论坛主题

女性电影发展·女性银幕形象的生命力

 

二、时间地点

签到:1330-1400

时间: 201898日周六13:30--17:00

地点:中国四川省成都市棕榈泉费尔曼酒店宴会厅


三、联合发起人

陈思勤.jpeg


陈思勤:中国传媒大学教师、策展人、编剧;首届山一国际女性电影展策展人


四、出席嘉宾

1、秦喜清

2魏时煜

3秦海燕

4、杨明明

5Ellen Y.D.Kim 艾伦Y.D金


五、嘉宾简介

图片 1.png

1、秦喜清 

中国艺术研究院研究员,电影研究学者,专著《西方女性主义电影:理论、批评、实践》《电影与文化:电影史论·女性电影·后现代美学》等。


魏时煜.jpeg

2魏时煜 

紀錄片導演,《金門銀光夢》、《古巴花旦》受到國際媒體和學界好評。任教香港城市大學,著作《霞哥傳奇:跨洋電影與女性先鋒》(羅卡合著)獲香港書獎,並以《燦若錦霞:第一代跨洋影人與近代中國》書名在北京出版。


3.jpg

3秦海燕  

编剧,毕业于北京大学,创作电影剧本《找到你》、《刺杀小说家》、《捐赠者》、《分手合约》、《她们的名字叫红》、《结果》、《新娘》等,策划电影《七月与安生》、《谁的青春不迷茫》等。作品入围金马、上海电影节、柏林电影节等,获得34届意大利都灵电影节最佳编剧奖,21届釜山电影节新浪潮大奖。

杨明明.jpeg

4、杨明明 

中国女导演、演员、编剧、剪辑,主要作品有影片《女导演》《柔情史》,在《长江图》但任剪辑,《柔情史》入围2018年第68届柏林电影节全景单元与最佳长片处女作。第42届香港国际电影节新秀竞赛单元-火鸟大奖及国际影评人费比西奖。


Kim Young Deog.jpeg

5Ellen Y.D.Kim艾伦Y.D金

韩国富川国际电影节选片人


 

六、活动议程

时间

活动议程

13:30-14:00

签到

14:00-14:05

山一国际女性电影节 宣传短片(3分钟)

14:05-14:10

主持人:陈思勤 介绍各位来宾

14:15-14:20

山一创始人杨婧 致辞 3分钟

上半场 主题演讲:女性银幕形象的生命力

14:20-14:35

秦喜清 15分钟

发言题目:魅力与陷阱:女性形象的看与被看

14:35-14:50

魏时煜 15分钟

发言题目:以電影書寫女性的歷史

14:50-15:05

秦海燕 15分钟

发言题目:找到女性电影人物

15:05-15:20

杨明明 15分钟

发言题目:是否存在女导演的工作极限

15:20-15:35

Ellen Y.D.Kim 艾伦Y.D金 15分钟

发言题目:韩国女性电影制片人现状

下半场 嘉宾讨论:女性形象的误读与再造

15:50-16:20

嘉宾:秦喜清、魏时煜、秦海燕、杨明明、Ellen Y.D.Kim艾伦Y.D金

16:20-16:40

主持人总结

16:40-17:00

合影 (大屏幕定帧Womanpower